fbpx

Rencontrez notre équipe

Conseil d'administration

Andre Gagniere

André Gagnière

Président

Retraité (RH, gestion)

Éric Gervais

Vice-président

Retraité (admin. publique)

Lulzim Laloshi

Trésorier

Consultant Énergie/mines

Arina Qendro

Secrétaire

Avocate

Ilia Kravtsov

Administrateur

Avocat

Cristina Cosneanu

Administratrice

 Avocate

Catherine Abou-Nader

Administratrice

Directrice, Partenariats d’affaires et Développement international, Réseaux complémentaires, Desjardins

Samir Kemmoune

Membre observateur

Directeur développement des communautés culturelles

Youcef Ait Abdeslam

Membre observateur

CPA Auditeur, CGA Associé

Direction générale

Anait Aleksanian

Directrice générale

Poste 211

Arlette Josué

Assistante à la direction générale
Poste 224

Judith Julien

Adjointe administrative
Poste 307

Nour Did

Chargée de projets
Poste –

Services Première ligne, Francisation
et Administration

Ramón Carrasco

Directeur

Poste 214

Administration

Vacant

Coordonateur Administration

Poste –

Anahit Teymurazyan

Technicienne comptable
Poste 265

Karim Elaneh

Adjoint administratif
Poste 280

Armand Beqiraj

Technicien comptable
Poste 288

Army Patel

Réceptionniste
Poste 378

Diana Voskanyan

Réceptionniste​
Poste 292

Samya Hamdane

Réceptionniste
Poste 310

Yuridia Hidalgo Cortes

Agente d’accueil
Poste –

Marlene Saideh

Monitrice Halte-garderie
Poste 228

Marie Michelle Kassi

Aide-monitrice
Poste 228

Nathalie Adam

Monitrice Halte-garderie
Poste 228

Josimar Perdomo

Agent d’entretien​
Poste –

Mariana Fernandez

Agente d’entretien​
Poste –

Nectali Palma

Agent d’entretien​
Poste –

Vanessa Medina

Secrétaire-réceptionniste
Poste 309

Denis Axel Leon

Aide cuisinier
Poste –

Juan Leon

Chef cuisinier
Poste 313

Edwin Lamadrid

Technicien informatique
Poste 225

Rosana Vargas

Technicienne informatique
Poste 336

Roy Ramos

Aide intervenant
Poste 308

Francisation

Benita Bakalian

Cheffe d'équipe Francisation

Poste 279

Ahcène Boughlita

Conseiller en francisation
Poste 235

Estefania Acosta

Conseillère en francisation
Poste 319

Ismail El Helou

Conseiller en francisation
Poste 260

Kavita Mahadawoo

Conseillère en francisation
Poste 304

Lea Feghaly Haddad

Conseillère en francisation
Poste –

Services de Première ligne

Joaquin Cardenas

Chef d’équipe Première ligne

Poste 233

Anastasiia Romanyk

Intervenante sociale
Poste 252

Claudia Grimau

Intervenante sociale
Poste 301

Dalila Derridj

Intervenante sociale
Poste 227

Eliane Gabbbay

Animatrice OI
Poste 281

Graciela Vilchez

Intervenante sociale
Poste 303

Ibtissem Bellakhdher

Intervenante sociale
Poste 231

Imene Denguir

Intervenante sociale
Poste 312

Ines Ayala

Intervenante sociale
Poste 276

Karen Manukov

Intervenant social
Poste 219

Letitia Kayembé

Monitrice
Poste 255

Murat Baykan

Intervenant social
Poste 302

Nelli Ohanesyan

Agente administrative
Poste 355

Ornella Ewane

Intervenante sociale
Poste 307

Reza Farshchian

Intervenant social
Poste 268

Rimma Martirosian

Intervenante sociale
Poste 229

Stéphat Pierre

Intervenant social
Poste 287

Stéphanie Cabat

Intervenante sociale
Poste 299

Susan Ochoa

Intervenante sociale
Poste 239

Svetlana Karapetyan

Intervenante sociale
Poste 238

Yousra Chaker

Intervenante sociale
Poste 255

Services de Deuxième ligne

Gohar Kirakosyan

Gohar Kirakosyan

Coordonnatrice Deuxième ligne

Poste 232

Ahmed Bensaid

Chargé de projets
Poste 320

Alejandra Pena

Intervenante sociale
Poste 266

An-Zhen Liu

Intervenante sociale
Poste 262

Ana-Karina Ramirez

Conseillère en intégration
Poste 230

Chiraz Ouni

Conseillère en intégration
Poste 303

Christian Hyepmou

Intervenant social
Poste 229

Déborah Muheta

Chargée de projets
Poste 220

Hang Chen

Intervenante sociale
Poste 295

Hermione Julisse ST Juste

Intervenante sociale
Poste 216

Hitzel Trejo

Chargée de projets
Poste 243

Joseph Makhoul

Intervenant social
Poste 259

Julien Lepage

Chargé de projets
Poste 258

Lazé Leskaj

Conseiller en intégration
Poste 303

Mada Camara

Intervenante sociale
Poste 290

Maria Dima Hannouche

Intervenante sociale
Poste 321

Mirna Merchak

Conseillère en intégration
Poste 215

Mouna Khankan

Conseillère en intégration
Poste 237

Natalia Vidal

Conseillère en intégration
Poste 267

Paula Valencia

Intervenante sociale
Poste 217

Ahmed Bensaid

Chargé de projets
Poste 320

Sanaa Kemmoune

Conseillère en intégration
Poste 250

Shaheen-Bibi Sirda-Khan

Intervenante sociale
Poste –

Valérie N’klo

Cheffe d’équipe des projets
Poste 306

Wen Chen

Conseillère en intégration
Poste 263

Yan Yue

Intervenante sociale
Poste 223

Yue Liu

Conseillère en intégration
Poste 212

Services Communication et développement

Jacques Penel

Jacques Penel

Chef d’équipe Communication et développement

Poste 238

Fabien Lesina

Infographiste
Poste 218

Olivier Sarel

Agent de développement et communication
Poste 254

Services Employabilité

Armine-Hovhannisyan_R

Armine Hovhannisyan

Cheffe d’équipe Employabilité

Poste 305

Fatiha Benhadj

Conseillère en emploi
Poste 221

Justine Madzo

Chargée de projets
Poste 234

Lusine Ziadyan

Conseillère en emploi
Poste 213

Yonathan Villegas

Conseiller en emploi
Poste 234

Cours de français, session automne

Cours de français en présentiel

Les cours de francisation sont destinés à tous ceux qui souhaitent apprendre le français. La formation est gratuite et le certificat qui vous sera délivré est valide pour la demande de citoyenneté.

Participation d’allocation journalière de 28 $

Form pré-inscription francisation - EN

Pre-registration Form

THIS IS NOT REGISTRATION. Depending on your eligibility and course availability, we will contact you in the upcoming days for more information. This form is only valid for the spring session (from April 2 to June 16, 2024). Filling out this form does not guarantee your registration